АО Московское по племенной работе

Семинар «Повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного племенного молочного скотоводства»

Более 90 специалистов из 18 регионов Российской Федерации собрались 4 октября 2016 года в конференц-зале ОАО «Московское» по племенной работе» на семинаре, инициатором и организатором которого явилось это предприятие. Тема семинара, проходившего накануне выставки «Золотая Осень», чрезвычайно актуальна в наше время, она вызвала значительный интерес участников мероприятия.

В настоящее время ОАО «Московское» по племенной работе» играет все большую роль в племенной работе с отечественным молочным скотом. На рынке семени быков эта организация является лидером, чему способствует высокая племенная ценность производителей, которыми укомплектовано предприятие, и широкий спектр услуг, оказываемых предприятием хозяйствам 60 регионов России. Опытом в области селекционно-племенной работы с поголовьем крупного рогатого скота и планами на ближайшие годы поделился с собравшимися генеральный директор предприятия, доктор с.-х. наук И.Н. Янчуков. Первый заместитель генерального директора, доктор с.-х. наук А.Н.Ермилов дополнил доклад И.Н. Янчукова, подробно рассказав о роли РИСЦ «Мосплеминформ» в совершенствовании молочного скота в Московской области и городе Москва.

В настоящее время на племпредприятии ОАО «Московское» по племенной работе» стоит более 150 племенных быков. Это поголовье ежегодно обновляется за счет введения в стадо животных, имеющих высокую племенную ценность. Об основных принципах комплектования племпредприятия быками-производителями сообщила присутствующим главный селекционер организации, кандидат с.-х. наук Н.С. Антипова.

Важную информацию участники семинара почерпнули из доскональных и остроактуальных докладов ученых, сотрудников ведущих научно-исследовательских институтов страны. Привлек внимание селекционеров доклад кандидата с.-х. наук А.А. Сермягина (ВИЖ им. Л.К. Эрнста) на тему «Современные технологии оценки и генетического улучшения крупного рогатого скота молочного направления продуктивности». Ведущий научный сотрудник ВНИИПлем, кандидат биологических наук Т.А. Мороз заострила внимание на наболевшей и все более значимой теме «Репродуктивные проблемы высокопродуктивного молочного скота». Этот предмет всегда вызывает неподдельный интерес у специалистов хозяйств, большое количество вопросов к докладчику подтверждает это. Т.А. Мороз оказывает большую помощь селекционерам Подмосковья, детально и вдумчиво консультируя их по вопросам воспроизводства поголовья молочного скота.

Доклад сотрудника ООО «КапиталПрок» С.А. Николова был отмечен как один из имеющих высокую практическую значимость.

В завершение участники семинара были приглашены на трибуну племпредприятия, откуда они могли познакомиться с выводкой племенных быков-производителей, как поступивших на предприятие ранее, так и с теми из них, кто был приобретен предприятием в текущем году. Были продемонстрированы оцененные по потомству и по геному производители голштинской, англерской, симментальской, абердин ангусской и герефордской пород. О племенной ценности и значимости каждого животного подробно рассказали начальник отдела по племенной работе М.Н. Пастушенко и главный селекционер предприятия Н.С. Антипова.

Участники семинара выразили признательность руководителям и специалистам ОАО «Московское» по племенной работе за высокий уровень организации мероприятия и гостеприимство. Они отметили значимость семинара для повышения уровня селекционно-племенной работы с молочным поголовьем и для укрепления дружеских и партнерских отношений между отечественными сельскохозяйственными организациями.

04-10-2016_00104-10-2016_00204-10-2016_00304-10-2016_00404-10-2016_00504-10-2016_00604-10-2016_007