АО Московское по племенной работе

Семинар по племенной работе с голштинами и оценке телосложения скота

Семинар по племенной работе с голштинами и оценке телосложения скота

Семинар на тему «Племенная работа с голштинской породой крупного рогатого скота. Оценка телосложения животных» состоялся 27 и 28 сентября 2016 года в г. Ногинске и ООО «РусМолоко» отделении «Раменское».

Организаторы этого важного мероприятия - ОАО «Московское» по племенной работе» и Некоммерческое Партнерство «Моссплем». Участниками семинара стали 47 специалистов в области разведения молочного скота, представители 37 сельскохозяйственных организаций и научных учреждений Подмосковья, Ярославской, Владимирской областей и республики Удмуртия.

Для участия в семинаре был приглашен один из ведущих специалистов Европы, главный классификатор Ассоциации по разведению голштинского скота ФРГ, господин Корд-Хайнрих Хольсте. Присутствующие ознакомились с его содержательным докладом «Современные направления в селекции молочного скота. Племенная работа с голштинской породой в Германии». Большое внимание было уделено и сообщению г-на Хольсте на тему «Координация работы по оценке экстерьера скота молочных пород на международном уровне. Новое в оценке экстерьера. Организация работы классификаторов на международном уровне». Состоянию работы по оценке экстерьера крупного рогатого скота в хозяйствах Московской области посвятила свой доклад главный селекционер ОАО «Московское» по племенной работе» Н.С.Антипова. После окончания теоретической части была проведена выводка племенных быков-производителей ОАО «Московское» по племенной работе».

Занятия по оценке экстерьера молочного скота для участников семинара с большим успехом прошли на следующий день на комплексе ООО «РусМолоко» отделения «Раменское», где руководством и сотрудниками хозяйства были созданы отличные условия для работы классификаторов. Специалисты с большой заинтересованностью на практике изучили стобалльную и линейную методики и откорректировали собственные результаты оценки телосложения первотелок. Проводивший практические занятия г-н Хольсте ответил на большое количество вопросов.

Все участники отметили большую значимость семинара для отечественных животноводов и высокий уровень его проведения. Они выразили признательность организаторам мероприятия и г-ну Корду Хольсте за полученные в ходе семинара теоретические знания и практические навыки по оценке экстерьера крупного рогатого скота голштинской породы.

В 2016 году исполнилось двадцать лет со дня начала ведения плановой работы по оценке телосложения скота в Московской области. Большую помощь сотрудникам ОАО «Московское» по племенной работе» и НП «Мосплем» в организации этой работы, подготовке и повышении квалификации подмосковных специалистов оказал главный классификатор DHV г-н Корд Хольсте. Его регулярные занятия с классификаторами нашей организации, начиная с середины 90-х годов и по сегодняшний день, способствуют повышению их профессионального уровня, позволяют постоянно быть в курсе современных международных тенденций в области разведения и оценки телосложения голштинов, а также – с успехом применять полученные знания на практике.

За прошедшие двадцать лет классификаторами ОАО «Московское» по племенной работе» и НП «Мосплем» оценено по стобалльной и линейной методикам более 110 тысяч первотелок, на основе этой работы оценку по телосложению потомства получили 318 быков-производителей, принадлежащих ОАО «Московское» по племенной работе». Это оказало положительное влияние на племенную ценность крупного рогатого скота Московской области.

Экстерьер подмосковного молочного поголовья ежегодно улучшается. В этом значительная заслуга как селекционеров хозяйств, так и специалистов ОАО «Московское по племенной работе» и НП «Мосплем», осуществляющих серьезную плановую работу по оценке телосложения и анализу полученных результатов, что чрезвычайно важно для дальнейшего улучшения продуктивности и экстерьера крупного рогатого скота Подмосковья.

282016_001282016_002282016_003282016_004