АО Московское по племенной работе

Легкость отела и способность к отелу дочерей: два разных показателя - одна и та же цель

Эс Стегинк, Хан Хопман

«Легкость отела и способность к отелу дочерей: два разных показателя с одной и той же целью»

Earth Stegink, Han Hopman «Holstein Internatioinal» (HI), январь 2021

04-01-2021

Отчасти благодаря использованию геномики становится все меньше и меньше быков, от которых потомство рождается с трудом, или дочери которых с трудом телятся. Тем не менее по этим показателям все еще существуют значительные различия между быками. На что следует обратить внимание фермерам, которые хотят свести к минимуму проблемы с отелом? HI проливает свет на индексы легкости отела и способности к отелу дочерей в различных странах, где разводится голштинский скот, а также сообщает о значительных изменениях индексов по этим показателям в США.

Показатель «легкость отела» как отдельный признак был выделен примерно в 1960 году Джином Фрименом, профессором Университета штата Айова. Он говорил: "Причиной этого послужила потеря двух коров на молочной ферме нашего университета из-за проблем с отелом. Я подумал: что я могу с этим сделать? В тот момент у меня были только некоторые сведения из голландской и шотландской литературы. После разговора с эндокринологом, который сказал мне, что плод через гормоны определяет особенности протекания отела, я нашел решение. В конце концов я понял, что половина генов плода происходит от отца. Таким образом, появилась физиологическая основа для оценки племенной ценности животных по этому признаку. Впоследствии в сотрудничестве с кооперативом по искусственному осеменению Mid-West Breeders мы собрали базу данных о особенностях протекания отелов. Проанализировав эти данные, мы разработали систему, в которой фермеры могли оценить процесс родов по шкале от 1 до 5. Эти результаты впоследствии были опубликованы в виде процента трудных родов. Эта система используется и по сей день.

В таблице 1 приведены официальные названия, средние значения и стандартные отклонения показателей легкости отела (по отцовской линии) и способности к отелу дочерей (по материнской линии) для десяти стран, разводящих голштинский скот. Оба признака оцениваются на основе одного и того же информационного потока, с индексом легкости отела, указывающим, насколько легко или насколько трудно рождаются потомки быка. Способность дочерей к отелу говорит фермерам, о том, как легко телятся дочери быка. Кроме того, для семи из десяти упомянутых стран значения выше 100, как для легкости отела, так и для способности дочерей к отелу, указывают на положительный процесс отела (выше среднего).

 

Таблица 1. Обзор индексов по легкости отела и способности дочерей к отелу по десяти странам, разводящим голштинский скот.

                       Страна                    

          Легкость отела от быка       

     Стандартное отклонение   

  Легкость отела дочерей   


  Стандартное отклонение   

 


 

Франция

Франция - одна из трех стран, которые не следуют этой модели. Пьер-Александр Левек от имени Prim Holstein (PHF) поясняет: "Легкость отела (facilité naissance) показывает процент родов, которые протекают без какой-либо помощи или почти без нее. Для этого заводчики используют цифры от 1 (отел без посторонней помощи) до 5 (расчлененный теленок), независимо от того, легко ли протекают роды. Такая же оценка используется для характеристики способности дочери к отелу (facilité de vêlage). Оба признака имеют в среднем 89 баллов. Стандартные отклонения отсутствуют из-за использования модели пороговой оценки. Левек объясняет, как фермеры могут использовать французский индекс для облегчения отела. "Значения <89 указывают на непригодность для использования на телках, 89/90 указывают на необходимость соблюдения осторожности при использовании на телках, 90-92 указывают на возможное использование на телках, 92 означают рекомендуемое использование на телках и >92 рекомендуются для использования на телках".

Корреляция

Великобритания использует 0 в качестве среднего значения, причем значения в основном колеблются от -3 до +3%. Тем более, что индекс легкости прямого отела (легкость отела от быка) легко использовать на практике. Марко Винтерс от имени AHDB дает пояснение: «Стандартное отклонение для легкости отела составляет ±1%. Это соответствует на 1% меньшему или большему количеству легких родов. Стандартное отклонение для легкости отела дочерей составляет ±0,6%».

На вопрос о том, как легко протекают роды у дочерей быков с легкими отелами, основываясь на информации, полученной Holstein Internatinal из разных стран, ответить нелегко. Мнение Уинтерса: "Исследования в Великобритании показали, что существует небольшая отрицательная корреляция. Быки с большей легкостью отела могут произвести дочерей, у которых более трудные отелы. Однако на практике мы не видим, чтобы это подтверждалось. У дочерей быков с легкими отелами показатели протекания отелов могут быть как хорошими, так и плохими, и не наблюдается никакой очевидной корреляции между этими показателями по шкале Великобритании. Поэтому рекомендуется, чтобы фермеры обращали внимание как на прямой показатель СЕ (легкость отела от быка), так и на показатель легкости отела дочерей, чтобы избежать разведения коров, у которых более проблемные отелы".

США

Подсчитано, что доля трудных отелов голштинского скота в различных странах составляет чуть более 4%. Для двухлеток этот средний показатель выше, что является причиной того, что показатели легкости отела обычно выражаются на базе отела нетелей. Генетическая тенденция к более легким легкости отелам глобально положительна; в процентном отношении голштинские телята рождаются легче, чем 10-15 лет назад. В США, единственной стране в таблице, где более низкие показатели легкости отела и способности к отелу дочерей указывают на более благоприятный процесс родов, эта тенденция очень положительна и является причиной значительных корректировок индекса в августе. Том Лоулор от имени Holstein USA указывает на то, что процент трудных родов у телок снизился примерно с 8% для быков, родившихся в начале 80-х годов, до 2,2% для быков, родившихся в 2015 году. Очевидно, что для коров она будет даже ниже 2,2%. Для дочерей быков легкость отела (DCE) в среднем составляет 2,7%. Причина, по которой DCE немного выше, заключается в том, что генетическая база на 5 лет старше. Она установлена по родителям коров, или, другими словами, по дедушкам телят по материнской линии.

 

В совместной публикации Совета молочного скотоводства (CDCB), Национальной Ассоциации животноводов (NAAB) и голштинской ассоциации США, вышедшей в июне, было сообщено, что процент трудных родов снизился как из-за генетического прогресса, так и из-за улучшения управления. По этой причине в августе было принято решение скорректировать фенотипическую базу показателей легкости отела и способности к отелу. Лоулор поясняет: «В августе PTA в среднем составлял 2,2% для легкости отела по быкам (SCE) и 2,7% по легкости отела дочерей быков (DCE). Раньше эти показатели в среднем составляли около 8%. От быка, который на одно стандартное отклонение (0,5%) имеет показатель выше среднего по породе, ожидается примерно 2,7% трудных родов. Бык, который имеет показатель по легкости отела дочерей на одно стандартное отклонение (0,7%) выше среднего по породе, будет иметь дочерей примерно с 3,4% трудных отелов».

Наиболее значимыми изменениями являются значения у быков с высоким PTAs по легкости отела. В упомянутой публикации, например, упоминается г-н Могул Денвер. Разница между легкостью отела по быкам PTAs в его стаде в апреле 2020 года (13,4%) и декабре 2020 года (3,9%) составляет не менее - 9,5%. Быки, которые на основе американских индексов использовались до апреля 2020 года, были признаны пригодными для использования на телках, они набрали менее 2% по легкости отела по состоянию на август.

Семя, разделенное по полу

Одним из факторов управления, который, возможно, способствует снижению процента трудных родов, является интенсивное использование спермы разделенной по полу. Брайан Ван Дормал (Brian Van Doormaal), который от имени CDN в Канаде уже опубликовал статью на эту тему в 2008 году, объясняет: "При использовании сексированной спермы от родителя, имеющего определенную относительную племенную ценность (RBV), можно было бы ожидать, что процент рождений без посторонней помощи будет аналогичен использованию обычной спермы от родителя, имеющего RBV, который на 5 пунктов выше". Пять пунктов легкости отела в Канаде соответствуют стандартному отклонению, а 100 – среднему показателю. В названии своей публикации в 2008 году Ван Дормаал упомянул не признак легкости отела, а способность к отелу. «В Канаде два общих индекса, связанных с показателями отела, которые широко публикуются в группе функциональных признаков, - это "способность к отелу" и”способность к отелу дочерей". В обоих показателях мы объединяем оценки как легкости отела (у телок и коров), так и выживаемости телят (обратная величина мертворождаемости, также у телок и коров). Это означает, что целью разведения по способности к отелу является способность родителя производить живых телят, которые рождаются без посторонней помощи".

Совет

В среднем голштинские телята рождаются все легче и легче, что немаловажно, поскольку молочные фермы становятся все крупнее. Этому способствовали как генетический прогресс, так и более совершенные методы управления. Есть еще один момент, на который стоит обратить внимание: в некоторых странах наблюдается менее позитивная тенденция по способности дочерей к отелу. Хотя именно эта черта, по словам Штефана Ренсинга, представителя немецкого расчетного центра VIT, имеет более долгосрочное значение. «В VIT мы не даем указаний, какие показатели необходимы для того, чтобы бык был пригоден для использования на телках. Это зависит от ситуации на каждой ферме. У одних вообще нет проблем, у других - есть. Мы только советуем не только смотреть на показатели по облегчению отела. В долгосрочной перспективе использование показателя способности к отелу дочерей является более эффективным методом уменьшения проблем с отелом в стаде. Поэтому мы советуем уделять как минимум столько же внимания способности дочерей к отелу при отборе быков для спаривания на телках. Ведь в конце концов треть всех коров рождается как первый теленок, то есть от телки».